Брянск официально стал городом партизанской славы
- 15:40 25 апреля
- Елена Коваленко

Вместе с ним «партизанские» звания получили город Фокино, поселок Комаричи, сёла Селечня и Добрик.
Депутаты Брянской облдумы на сессии в пятницу, 25 апреля, поддержали предложение по присвоению региональных «партизанских» званий ещё пяти населенным пунктам области. Теперь Брянск и Фокино официально станут «Городами партизанской славы», Комаричи — «Поселком партизанской славы», а Селечня Суземского района и Добрик Брасовского района соответственно «Сёлами партизанской славы». К 80-летию Победы они получат не только соответствующие регалии, но и некоторую финансовую помощь на благоустройство территорий, напомнили в пресс-службе облдумы.
Надо заметить, послевоенный Брянск несколько десятилетий называли именно городом партизанской славы, однако звание это неофициальное (хотя и заслуженное). В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из основных центров партизанского движения. В тылу врага действовали многочисленные партизанские отряды, народные мстители пускали под откос эшелоны, уничтожали технику и живую силу противника.
И тем не менее официально воинские заслуги Брянска и его жителей признали только в 2010 году, присвоив звание «Город воинской славы» — «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».
В том же 2010 году в Брянской области учредили свои региональные звания «партизанской славы». Первыми их были удостоены посёлок Сеща Дубровского района и Дятьково. Всего же с 2011 года по настоящее время почетные звания присвоили 41 населенному пункту (а теперь уже 46-и).
В этом году власти Брянска решили тоже поучаствовать в конкурсном отборе, чтобы в какой-то степени восстановить историческую справедливость и вернуть городу его «партизанское» звание теперь уже официально. Областные коллеги их в этом решении, как видим, поддержали.