Дело о халатности органов опеки в инциденте с истощенной брянской девочкой передано в суд

Версия для печати Версия для печати
    0
13 ноября 18:52 Право и суд
Дело о халатности органов опеки в инциденте с истощенной брянской девочкой передано в суд

Прокуратура Брянской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о халатности сотрудника органов опеки в инциденте с истощенной 7-летней Ириной, над которой издевались приемные родители, сообщили в облпрокуратуре.

Должностное лицо обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Как сообщалось ранее, по делу проходит Ольга Солодова, на тот момент начальник группы опеки и попечительства и старейший работник городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства.

По версии следствия, обвиняемая с апреля 2016 года по май 2020 года не обеспечила контроль условий жизни ребенка в приёмной семье, «что привело к ненадлежащему исполнению приемной матерью на протяжении длительного времени обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней, осуществлению санитарного и медицинского ухода». В результате девочке 2012 года рождения был причинен тяжкий вред здоровью, подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд Брянска.

Напомним, ранее в Бежицкий суд направили дело самой «приёмной матери» — 44-летняя женщина обвиняется совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сама Ирина продолжает курс реабилитации в Карачевском доме ребенка, недавно отметила там своё 8-летие, потихоньку начинает говорить. Сейчас решается вопрос о её устройстве в новую надежную семью. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также