В Брянске приёмную мать, морившую дочь голодом, наконец, лишат знака «Материнская слава»

Версия для печати Версия для печати
    0
26 октября 14:12 Общество
В Брянске приёмную мать, морившую дочь голодом, наконец, лишат знака «Материнская слава»

В Брянской области Наталью Зубачёву, которая морила голодом приёмную дочь Иру Ишанову, наконец лишат регионального почетного знака «Материнская слава». Соответствующий вопрос был ранее согласован на комитете облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения, а теперь вынесен на заседание сессии регионального парламента 28 октября, сообщили в пресс-службе заксобрания.

Резонансная история всколыхнула всю Брянскую область в прошлом году: Ирина была найдена в одном из домов по переулку Флотскому в Бежице во внешне благополучной многодетной семье. Девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. До такого состояния девочку довели приёмные родители. Тогда её немедленно изъяли из семьи и направили в больницу на лечение, а затем — на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка, где малышка по сути заново (а то и с «нуля») училась ходить, говорить, самостоятельно есть и как-то обслуживать себя.

В ходе следствия выяснилось, что более трёх лет — с марта 2017 года по май 2020 года — женщина содержала приемную дочь в условиях, не пригодных для проживания, толком не кормила, не занималась ее развитием, не показывала врачам, что способствовало обострению заболеваний ребенка. Ирина сидела в одной из комнат дома, не выходила гулять, её как будто не было, в том числе и для органов опеки и попечительства, которым, как они говорили, предъявляли «для контроля» совсем другую девочку — дочь ответчицы. Кроме того, в процессе Зубачёва, обманывая чиновников ведомства, получила со счёта приёмной дочери 38 тысяч рублей, которые потратила на свои нужды.

Однако все это стало известно уже потом, когда Иру вызволили, а до того Зубачёва по какой-то злой иронии довольно долго являлась обладателем Почетного знака «Материнская слава», который в регионе вручают за достойное воспитание пяти и более детей. Внешне семья и правда была вполне благополучная: кроме «затворницы» Ирины, дети активные, по соревнованиям и поездкам на отдых — тому подтверждением многочисленные фото в аккаунтах в соцсетях (некоторые из них доступны и сейчас).

Приговор Зубачёвой был вынесен ещё в феврале:решением Бежицкого райсуда женщина была признана виновной по нескольким статьям: ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд приговорил приемную «мать» к 8 годам колонии общего режима. Ещё на два года она «лишена права заниматься деятельностью по воспитанию приемных детей». Кроме того, был удовлетворен гражданский иск представителя девочки о взыскании в пользу ребенка морального вреда в полмиллиона рублей, а также материального ущерба на сумму более 38 тысяч рублей. В апреле приговор вступил в законную силу.

Чуть раньше вступил в силу приговор за халатность брянской чиновнице из органов опеки и попечительства. Ей дали год колонии-поселения.

Для самой Ирины все закончилось благополучно: после прохождения курса реабилитации в Карачевском доме ребёнка накануне Нового 2021 года года получила новую надежную семью. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также