Александр Большунов стал трёхкратным олимпийским чемпионом

0
19 февраля 11:35 Олимпиада 2022

Российский лыжник Александр Большунов выиграл масс-старт на 28,4 км на Олимпиаде в Пекине. Он стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Два предыдущих золота он завоевал также на Олимпиаде в Пекине: уроженец Брянской области выиграл скиатлон и стал победителем в составе сборной в мужской эстафете. Его главный соперник – норвежец Йоханнес Клебо — снялся с дистанции после 20 километров.

Второе место по итогам гонки занял еще один россиянин Иван Якимушкин, который проиграл Большунову 5,5 секунды, третьим стал норвежец Симен Крюгер (отставание +7,0 секунды).

Гонка 19 февраля завершала мужскую лыжную программу. Это должен был быть марафон на 50 км, но из-за мороза и штормового ветра FIS приняла решение сократить мужскую гонку с 50 до 28,4 километра. Любопытный факт – главная норвежская звезда Йоханнес Клебо отказывался бежать марафон на 50 км, но после сокращения согласился. Как показали дальнейшие события, сокращение дистанции на пользу ему не пошло.

Противостояние Большунова и Клебо — уже классика мирового спорта. При этом на главных турнирах норвежец прежде был заметно успешнее. Из Пхенчхана он увез сразу три золота. По столько же брал на чемпионатах мира-2019 и -2021. У Большунова единственной победой оставался скиатлон в Оберстдорфе-2021. Но нынешний олимпийский масс-старт ознаменовался символическими событиями: Большунов триумфально его выиграл, а Клебо, отставая от него на минуту, снялся и убежал в свою раздевалку.

На этой Олимпиаде у Александра Большунова три золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты