Алкоголь или личность: половина россиян считают что справиться с алкоголизмом можно только с помощью врачей

Версия для печати Версия для печати
    0
19 июля 12:52 Психология
Алкоголь или личность: половина россиян считают что справиться с алкоголизмом можно только с помощью врачей

Проблема алкоголизма – одна из самых распространённых в мире. Наличие большого выбора крепких напитков в свободном доступе порой способно задурманить сознание людей. Причин распространения данного вида зависимости может быть множество – жизненные неудачи, низкий социальный статус, нездоровая обстановка в семье, низкий уровень адаптации к противостоянию стрессам и так далее. Избавиться от этой пагубной привычки вполне реально. Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 1900 жителей Брянской области и выяснили, возможно ли выбраться из алкогольной зависимости самостоятельно.

49% опрошенных убеждены, что выбраться из оков зависимости возможно только при помощи близких и врачей: «Алкоголизм – это бич современного общества. Это страшная болезнь, которая не дает человеку развиваться, нарушает его физиологические процессы и становится препятствием для создания доверительных отношений с другими людьми. И с этой зависимостью невозможно справиться одному. Ведь зависимому порой даже сложно осознать, что у него есть проблема».

33% респондентов считают, что человек должен сам захотеть избавиться от алкоголизма и сможет достичь результата даже в одиночку, если пожелает: «Никакое лечение не поможет, если сам зависимый не решит, что ему это нужно. Даже если он пойдет на поводу у родных и согласится на какие-то меры, то в любой момент может сорваться, если не осознал до конца всю серьезность ситуации»

18% участников опроса убеждены, что алкоголизм не лечится вовсе: «Даже если пьющий человек пройдет курс реабилитации, где гарантии, что это все не повторится снова? Как говорят, бывших наркоманов не бывает, так и с алкоголиками».

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне придают важное значение помощи близких людей в борьбе с алкогольной зависимостью. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также