Обещанного десять лет ждут, запланированное три года строят: история дворца единоборств в Брянске

Версия для печати Версия для печати
    0
14 августа 15:01 Единоборства/Бокс/MMA
Обещанного десять лет ждут, запланированное три года строят: история дворца единоборств в Брянске

«Стройкой века» и «одним из самых масштабных спортивных объектов в России» назвал торжественно открытый в субботу, 13 августа, Дворец единоборств в экстатическом посте в своём Telegram-канале губернатор Брянской области Александр Богомаз. От идеи до торжественного открытия этого спортобъекта в Брянске прошло ровно десять лет, из которых только два с половиной года ушло на собственно строительство, остальное — на разного рода привходящие обстоятельства.

История строительства этого спортивного объекта — на данный момент крупнейшего для региона — тянется с 2012 года. В тот год 5 июля бывший тогда губернатором Николай Денин привёз в Сочи на встречу с президентом Владимиром Путиным многократного чемпиона мира по самбо Виталия Минакова. Спортсмен и обратился к главе государства с просьбой помочь средствами федерального бюджета построить Дворец единоборств. Владимир Путин поддержал инициативу спортсмена и предложил для начала разработать проектно-сметную документацию.

Документацию разрабатывали два года. Уже в феврале 2013 года архитекторы презентовали областным властям проект будущего Дворца единоборств. Планировалось, что территория дворца и вокруг дворца займёт 7 гектаров в пойме Десны между Советским и Фокинским районами Брянска (недалеко от гипермаркета Metro).

Проектно-сметная документация будущего брянского Дворца единоборств прошла техническую экспертизу в региональных организациях и в 2014 году находилась на согласовании в федеральных. Но в сентябре 2014 года г-н Денин был снят с поста губернатора, а новый глава региона Александр Богомаз проект мгновенно похоронил — он плохо согласовывался с развитием сельского хозяйства и был «начат прежней властью», что до сих пор (вот уже восемь лет!!!) является «чёрной меткой» и красной тряпкой для г-на Богомаза. Губернатор заявил, что изначальная стоимость проекта строительства дворца единоборств была завышена ровно в пятнадцать раз, а потому проект «дворца Минакова» был объявлен коррупционным.

Однако в 2018 году проект был поднят из долгого ящика и ударными темпами начал доводиться до более-менее приемлемого состояния — федеральные власти пообещали выделить на Дворец единоборств 2 млрд. рублей на три года. Дворец «переехал» на территорию старого аэропорта и стал настолько значимым проектом (учитывая выделяемые на него и инфраструктуру вокруг него деньги), что малейшее отклонение от генеральной линии нещадно каралось — уже в феврале 2019 года лишился своего кресла главный архитектор Брянской области Юрий Сорокин. Он предлагал строить Дворец единоборств не там, где ему было поручено сверху, а там, где он видел наиболее выгодное место для него. Новый главный архитектор появился у Брянской области только через три с половиной года, нынешним летом.

Первые 609 млн. рублей были выделены в начале 2019 года, а 22 марта заложен первый камень. Закладывали его полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев, брянский губернатор Александр Богомаз и семикратный на тот момент чемпион мира по самбо Артём Осипенко — после того, как Виталий Минаков, совмещавший бои MMA и вице-спикерство в облдуме, впал в немилость, главным спортсменом области стал именно старший из братьев Осипенко.

После чехарды с подрядчиками 8 июля 2019 года начались и строительные работы. В октябре губернатор, явно не доверяя одному подрядчику (сначала подрядчиком было ООО СКФ «Комфорт» депутата облдумы Владимира Драникова, впоследствии оказавшегося под судом и после приговора облдуму покинувшего, затем к работе на объекте приступило ООО «Стройдело» во главе с Михаилом Кабановым, которого многие называют «придворным» строителем), предложил строить объект целым «колхозом» — согнать на объект в помощь подрядчику «Стройдело» все остальные строительные организации города. На официальном языке это звучит так: «Губернатор предложил руководителям строительных организаций региона совместно с заказчиком, УКС Брянской области, и подрядчиком обсудить возможность заключения соглашения по производству работ на строительство отдельных объектов комплекса Дворца единоборств» (цитируется по пресс-службе облправительства).

Присутствующие на совещании, которое проводил губернатор, руководители строительных организаций, естественно, «доложили Губернатору, что в течение двух дней будет принято решение и разработан план выполнения работ строительства отдельных элементов комплекса Дворца единоборств на субподряде».

Так и строили в дальнейшем. Сдать Дворец единоборств изначально планировали в 2021 году, хотя губернатору необходимо было опережение сроков (по аналогии со всеми остальными строительными проектами типа Первомайского моста) — среди ближайших подходящих дат были 75-летие Великой Победы и 1035-летие Брянска. Но обе приходились на 2020 год, а этот год ознаменовался коронавирусной истерикой, локдаунами и прочими стихийными бедствиями — в условиях борьбы с пандемией стало не до досрочной сдачи Дворца единоборств (о спорте на год вообще забыли в принципе).

В 2021 году окончательно наступила «оттепель» и работы вновь пошли ударными темпами. Но к концу года завершить стройку и внутренние работы не удалось, поэтому открытие Дворца единоборств было назначено на вторую половину февраля — а конкретно, на 23 февраля. В этот день отмечается День защитника Отечества и день рождения губернатора Александра Богомаза. Первым мероприятием в новом Дворце должен был стать Фестиваль боевых искусств, а почётным гостем — федеральный куратор строительства, вице-премьер Марат Хуснуллин. Однако начавшая специальная военная операция ВС РФ на Украине сделала торжества, мягко говоря, неактуальными.

Полностью готовый спортобъект функционировал по профилю — там работали секции, занимались спортсмены — но без торжественного открытия с приездом московских гостей Дворец единоборств выглядел неполноценным. Наконец, ради торжественного открытия Дворца единоборств Брянская область была выбрана центральной площадкой празднования Дня физкультурника в России. И анонсированный ещё на 23 февраля Фестиваль боевых искусств в торжественно открытом Дворце единоборств состоялся наконец-таки 13 августа.

В апреле была в пожарном порядке инициирована кампания по присвоению дворцу единоборств имени Артёма Осипенко, которого заодно сделали самым молодым Почётным гражданином Брянска — вполне заслуженно, но очень агитационно.

Дворец единоборств состоит из основной арены 44×20 м с трибунами для зрителей на 4 024 мест, тренировочных и многофункциональных залов, в том числе с игровыми площадками для баскетбола, волейбола, настольного тенниса, ресторана на 150 мест, конференц-зала на 300 мест, помещения бассейна с ванной 25×16 м на 6 дорожек и ванной для детей 12×7,1 м, реабилитационно-восстановительных помещений, гостиницы на 101 номер, прачечной. Оборудованы зоны отдыха и парковки, блочно-модульная котельная, три трансформаторных подстанции, водопроводная насосная станция. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также