Дело «Саранских»: перед брянским судом в очередной раз предстанет племянник основателя банды

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 октября 11:38 Криминал
Дело «Саранских»: перед брянским судом в очередной раз предстанет племянник основателя банды

Очередные двое участников банды «Саранских» предстанут перед судом в Брянске по обвинению в убийствах и бандитизме — следствие сообщило об окончании расследования уголовных дел в отношении Анатолия Кулаева и Александра Канаева. Их дела уже поступили в Брянский областной суд, им инкриминируются ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряжённое с бандитизмом), ч. 3 ст. 30 – п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство человека, совершенное организованной группой, сопряжённое с бандитизмом).

Оба обвиняемых — настоящие «саранские», т.е. уроженцы города Саранска, центрального города Мордовии. 44-летний Анатолий Кулаев – племянник основателя банды Геннадия Кулаева. В Саранске эту жестокую группировку называли «кулаевские» или «кулаевцы». Ею «рулили» три брата, уроженцы саранского района Светотехстрой — Геннадий, Владимир и Сергей Кулаевы.

Члены ОПГ занимались угонами, вымогательствами и убийствами. Под контролем «кулаевских» находились торговые точки, в частности магазин «Мираж», а также колхозы и АЗС. Автомобили похищались в Москве, в Подмосковье, в других регионах. А затем перевозились в Саранск, где с помощью сотрудников милиции ставились на учёт. Однако в криминальной войне, развернувшейся в начале 2000-х в Саранске, «кулаевцы» оказались проигравшими и «эмигрировали» в Брянск, где занялись «любимым делом» — угоном автомобилей, их незаконным ввозом и легализацией, а после того, как их возглавил бывший милиционер Виталий Кириенко — вымогательствами, разбоем и грабежами.

Группировка на всех этапах своего существования отличалась особой жестокостью и не стеснялась убийств.

«Выполняя отведённые им роли, оба фигуранта совместно с иными участниками преступной группы в 2007 году в лесном массиве города Брянска совершили убийство участника своей банды в связи с распространением им в криминальной среде ложной информации о причастности членов банды к угону служебного автомобиля высокопоставленного сотрудника правоохранительного органа. Кроме того, один из фигурантов по указанию лидера банды с использованием автоматического огнестрельного оружия совершил в городе Брянске убийство одного из криминальных авторитетов, убийство участника другой преступной группировки, а также покушение на убийство местного жителя, которое не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку пострадавшему была оказана медицинская помощь», — говорится в сообщении регионального следственного управления СК РФ.

Не доведённое до конца покушение на убийство — это нападение 11 августа 2008 года на вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого. А киллером был Александр «Кануда» Канаев — он ударил чиновника заточкой, когда тот вошёл в подъезд своего дома.

Оба — и Кулаев, и Канаев — уже отбывали сроки за «подвиги», совершённые в середине 2000-х. Теперь возмездие настигло их ещё раз. Анатолий Кулаев «приедет» на судебный процесс в Брянск уже из мест лишения свободы — в родном Саранске он приговорён к 20 годам колонии особого режима за убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Ранее Брянским областным судом уже вынесены приговоры некоторым участникам банды, уголовное дело в отношении лидера банды Виталия Кириенко рассматривается судом. #bryakingnews

Фото: Столица

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также