Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 14:56 Общество
Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Брянская девочка Ирина, над которой издевались и морили голодом в приёмной семье, продолжает реабилитацию в Карачевском доме ребёнка. На днях свою подопечную и весь подшефный дом ребенка посетили брянские следователи.

Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Как сообщалось ранее, Иру нашли в конце мая этого года в одном из домов по переулку Флотскому в Бежице во внешне благополучной многодетной семье. По счастливой случайности девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. До такого состояния её довели приёмные родители. Тогда её немедленно изъяли из семьи и направили в больницу на лечение, а затем — на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка, где малышка по сути заново (а то и с «нуля») училась ходить, говорить, самостоятельно есть и как-то обслуживать себя.

Практически сразу шефство над малышкой взяли брянские следователи, и с тех пор регулярно навещают девочку и в больнице, и в доме ребенка. И в этот раз сотрудники следственного управления приехали к подопечным не с пустыми руками — привезли для детей продукты питания, фрукты, развивающие игры. И-за сложной эпидобстановки по COVID-19 «шефам» не удалось пообщаться и поиграть с детьми. Но в ведомстве рассказали, что Ирина, которая недавно отметила 8-летие, развивается, учится разговаривать и уже называет всех воспитателей по имени, охотно контактирует с другими детьми, на её лице все чаще стала появляться улыбка. Сейчас решается вопрос о её устройстве в новую надежную семью.

Между тем, в Бежицком районном суде продолжается судебный процесс над «приёмной матерью» — 44-летней Натальей Зубачевой. Женщина, напомним, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Истощённая 8-летняя брянская девочка учится говорить

Первое заседание по этому резонансному делу состоялось 24 ноября. Как ранее сообщал телеканал «Городской», женщина уже успела развестись со своим мужем, трое её несовершеннолетних детей сейчас находятся в социально-реабилитационном центре. Очередное заседание по делу назначено на 10 декабря. #bryakingnews

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Брянской области, ТК «Городской»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также